НОВОСТИ
23.09.2020

«Дни Эрмитажа» проходят во Владивостоке

В Приморской государственной картинной галерее состоялось открытие «Дней Эрмитажа» во Владивостоке.


В нынешнем году «Дни Эрмитажа» проходят во Владивостоке уже в 5 раз, сообщает пресс-служба музея.

«Вот уже пять лет на нашей площадке проходят Дни Эрмитажа, которые связаны с одним из величайших музеев мира – Государственным Эрмитажем, – начала церемонию открытия директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко. – Программа в этом году, как всегда, насыщенная: она включает как профессиональные мероприятия, так и события для всех жителей Владивостока. Каждый год она знакомит нас с тем, как живет Эрмитаж. В этом году эта жизнь была особой – залы стояли безмолвные, без посетителей, и большая часть работы ушла в онлайн. Поэтому мы очень рады представить вам проект Hermitage Online».


С видеоприветствием к собравшимся обратился Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа: «Я очень рад, что наша работа во Владивостоке так хорошо развивается, и что развиваются все те направления, которые стали уже фирменными для Дней Эрмитажа во Владивостоке – это прекрасные мастер-классы по реставрации, детский рисунок, выставка из Эрмитажа, лекции, эрмитажная библиотека, кинотеатр… В этот раз мы также привезли многое из нашего опыта, накопившегося во время эпидемии, которая на всех нас обрушилась и ещё, в общем-то, никуда не ушла. Многое способствовало развитию наших технологических изысков. Мы расскажем вам об Hermitage Online, о новых способах общения с публикой, о новых видах съёмки – и обсудим с вами, что получилось, а что – нет».


В программе дней - мастерские для реставраторов, знакомство с библиотекой музея, лекции и выставки. Центральная экспозиция выездных мероприятий - «Роман с камнем Екатерины Великой». По традиции большое внимание кураторы уделили «Эрмитажному кинотеатру». Показы идут ежедневно — всего около 80 фильмов о жизни Эрмитажа во время пандемии.

Завершатся Дни Эрмитажа во Владивостоке 27 сентября ежегодной акцией «Владивостокская античность. Читаем Гомера».

Фото: hermitagemuseum.org

Комментарии читателей
Все новости