В Румынии нашли украденную в Лондоне коллекцию антикварных книг

Украденная в Лондоне коллекция из 237 антикварных книг обнаружена в Румынии. Ее стоимость оценивается более чем в 3 миллиона долларов.

Тайник с книгами румынская полиция обнаружила в подвале деревенского дома, сообщает телеканал «Россия – Культура».

Отмечается, что самый ценный экземпляр — трактат Николая Коперника «О вращении небесных сфер», отпечатанный в 1566 году, — он оценивается в 268 тысяч долларов. Также в коллекции первые издания книг Галилео Галилея, Исаака Ньютона, работы Леонардо да Винчи и «Божественная комедия» Данте.

«Кража произошла в 2017 году на складе в пригороде Лондона, при транспортировке книг на выставку из Италии в США, в Лос-Анджелес. Воры — участники международной организованной преступной группировки, граждане Румынии. Они проникли на склад через крышу, украли книги, а затем тайно переправили их в Румынию», — сообщил главный комиссар румынской полиции Эмиль Тюдор.

Фото: tvkultura.ru