НОВОСТИ
21.09.2020

В музее «Новый Иерусалим» пройдет музыкальный open-air фестиваль

С 23 по 27 сентября в музее «Новый Иерусалим» в Истре пройдет музыкальный опен-эйр «Лето. Музыка. Музей» с участием звезд мировой классической сцены.


В этот раз фестиваль приурочен к 100-летию музея и стартует параллельно с открытием большой выставки, которая представит уникальные предметы из подмосковных усадеб, сообщает пресс-служба музея.

Несмотря на то, что из-за пандемии фестиваль перенесен на сентябрь, его название останется без изменения — «Лето. Музыка. Музей». Он будет проведен в открытом музейном атриуме, на стенах которого будет воспроизведен эффект объемной 3D-проекции, дополняющей музыку. Для создания максимально комфортных условий для зрителей на площадке смонтируют специальные установки, которые обеспечат пространство теплом.

В этом году резидентами фестиваля станут несколько коллективов — Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова (23, 25, 27 сентября), Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» (26 сентября) и Московский камерный оркестр «Musica Viva» (24, 26 сентября). За пультом — дирижеры, уже получившие признание в России и за рубежом: Максим Венгеров (в первый день фестиваля он исполнит сольную партию в Концерте для скрипки с оркестром Людвига ван Бетховена), Дмитрий Синьковский (во второй день фестиваля он исполнит сольную партию во «Временах года» Вивальди), Андрей Рубцов, Дмитрий Матвиенко, Александр Соловьев и Валентин Урюпин.

Среди солистов — известные пианисты Николай Луганский, Юрий Фаворин, Андрей Гугнин, Полина Осетинская, скрипачи Никита Борисоглебский и Леонид Железный, Ирина Сопова (альт), Анна Кошкина (виолончель), участницы Молодежной оперной программы Большого театра России Эльмира Караханова (сопрано) и Виктория Каркачева (меццо-сопрано).

В программе семи фестивальных концертов объединятся музыка эпохи барокко, русская классика, неоклассика и великие сочинения XX века: произведения Антонио Вивальди, Людвига ван Бетховена, Белы Бартока, Михаила Глинки, Игоря Стравинского и других композиторов.

Зрители фестиваля смогут по своим билетам посетить постоянные экспозиции музея «Новый Иерусалим», а также  новую временную выставку, которая откроется 23 сентября к 100-летию музея и представит большую коллекцию предметов из подмосковных усадеб.

Фото: Музей «Новый Иерусалим»

Комментарии читателей
Все новости