НОВОСТИ
18.09.2020

Выставка «Авангард. На телеге в XXI век» открылась в Екатеринбурге

Ельцин Центр совместно с «Энциклопедией русского авангарда» представляют выставку «Авангард. На телеге в XXI век». В экспозиции представлены работы авангардистов не выставлявшиеся почти сто лет.


В проекте собраны почти полторы сотни произведений из собраний Вятского художественного музея, Яранского краеведческого музея и Слободского краеведческого музея, сообщает пресс-служба Ельцин Центра.

Проект «Авангард. На телеге в ХХI век» обращается к событиям бурного послереволюционного времени в Советской России. В 1918 – 1921 годах произведения авангардистов в большом количестве закупались государственной комиссией для отправки в различные регионы страны.

Более 1100 работ были отправлены в 32 города и населенных пункта, где были открыты государственные свободные художественные мастерские. На их основе предполагалось создать целую сеть музеев современного искусства, которые покажут новаторское искусство в провинции и воспитают художников, способных совершить культурную революцию. Однако проект не был воплощен.

Важным, но малоизвестным эпизодом  проекта оказалась судьба трех выставок, организованных районным отделом Главмузея города Советска в Вятской губернии (Кировской области). Две успешные выставки, проведенные в уездном Советске местными просветителями-энтузиастами в 1920 году, вдохновили их на большой проект. В октябре 1921-го в Советске открылась Третья передвижная выставка. Она была событием даже по столичным меркам. Работы привезли из Вятки, Москвы, Петрограда, Казани. Выставлялись 322 произведения пятидесяти пяти художников, среди которых Кандинский, Родченко, Степанова, Удальцова. Для провинции это был беспрецедентный масштаб.

Объединенные усилия Ельцин Центра и команды «Энциклопедии русского авангарда» позволили частично воссоздать эти выставки. Десятки работ ждали почти 100 лет, чтобы быть заново открытыми.

Отмечается, что на выставке будет впервые показан ряд работ, отреставрированных специально для этого проекта.

Фото: Кандинский В.В. Эскиз к композиции «Красное с черным» / «Энциклопедия русского авангарда»

Комментарии читателей
Все новости