НОВОСТИ
18.09.2020

На здании ВГИК установили памятную доску Станиславу Говорухину

В Москве на здании Государственного института кинематографии установили памятную доску Станиславу Говорухину. Во ВГИКе будущий режиссер и народный артист России начинал свой творческий путь.


Участниками торжественной церемонии стали Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, а почетными гостями – вдова режиссера Галина Говорухина, ректор ВГИКа Владимир Малышев, народный артист РСФСР Владимир Меньшов, президент гильдии продюсеров Ренат Давлетьяров, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«В этих стенах слова о Станиславе Сергеевиче Говорухине будут звучать всегда. На протяжении многих лет киноведы еще будут писать работы о его фильмах, молодые ребята будут смотреть и учиться на его работах. Нам его очень не хватает. Он всегда помогал и ведомству, и своим коллегам по кинематографу», – отметила Ольга Любимова, добавив, что память о нём останется не только в истории кино, но и в истории нашей страны.


Вячеслав Володин в своем выступлении также подчеркнул, что «человек жив, пока живет память о нем».

«Станислав Сергеевич – замечательный человек, талантливый режиссер, актер, художник, сценарист», – сказал председатель Государственной Думы. – Давайте будем помнить его, любить, и он будет вечно с нами. Он патриот нашей России, настоящий гражданин, и имя его должно жить. Мы должны передать его наследие, его дела тем, кто придет на смену нам. Давайте мы сделаем все, чтобы память о нем жила».

Перед церемонией открытия Ольга Любимова и Вячеслав Володин осмотрели набережную реки Яузы, названную в честь Станислава Говорухина. Решение увековечить память Станислава Сергеевича было принято Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. К нему с такой просьбой обратились депутаты от всех фракций Государственной Думы Российской Федерации.

Фото: vk.com / ВГИК имени С.А. Герасимова

Комментарии читателей
Все новости