Челябинский театр оперы и балета открыл 65-й сезон премьерой оперы «Садко»

11 - 13 сентября на сцене Челябинского театра оперы и балета прошли премьерные показы оперы Н. А. Римского-Корсакова «Садко».

Отметим, что опера впервые исполнена в этом театре. Режиссер Вячеслава Стародубцева использовал неожиданные постановочные приемы, призванные подчеркнуть мощь и самобытность творения Римского-Корсакова.

Сценографию разработала команда известных театральных художников из Санкт-Петербурга и Москвы – Петр Окунев, Жанна Усачева, Сергей Скорнецкий и Вадим Дуленко. Заглавную партию исполнил солист челябинского театра Павел Чикановский.

«"Садко" – это и социальная драма, и монументальный эпос. Меня же, прежде всего, волнует тема мечтателя и борьба человека за свою мечту. Самое заветное желание Садко – обрести крылья и полететь. Но жизнь окунает его в подводный мир, испытывает и искушает, однако он не теряет надежды, – для меня это самый важный аспект», – сказал режиссер-постановщик Вячеслав Стародубцев.

Фото: Андрей Голубев