НОВОСТИ
15.09.2020

В Красноярске представят фотовыставку о покорении вершин долины Хан

Уникальную фотоработу двух альпинистов, совершивших первовосхождения на вершины в горной долине Пакистана, представят в Красноярском музейном центре «Площадь Мира».


Открытие выставки состоится 17 сентября в 19:00 в зале Полиэкран.

В августе 2019 года группа российских альпинистов отправилась в Пакистан. За 5 недель в горах долины Хан было совершено 3 сложных восхождения на 5780, 5820 и 6080 метров. В экспедиции участвовали два фотографа Антон Иванов и Константин Маркевич. За первовосхождение на пик Тангра Тауэр красноярская команда: Денис Прокофьев, Марина Попова, Николай Матюшин получили «Золотой ледоруб России».

Съемка фотографического пейзажа невероятно сложна в своем техническом исполнении. В особенности тема гор, когда характер мест и условия съемки непредсказуемы. Ограниченный запас времени и возможностей требует высокого мастерства, опыта и профессионального владения камерой. Горы – свободная стихия, которая ждет решительности и готовности ко всему.

Художественная пейзажная фотография двойственна ровно настолько, насколько сама природа, которую она изображает. Простота сюжета и классическая композиция не исключает сложность внутренней драматургии и широты восприятия. Абстрактные формы и понятные конструкции состоят из одних линий. Контрасты, тоновая композиция и световые решения выплавляются из расчетливой игры белого и черного. Ключ к пониманию заключен в синтезе двух несводимых, на первый взгляд, начал: художественного содержания и технического воплощения, где сложность приобретает легкость, которая цепляет и оставляет след. Эти противоположности искусно дополняют друг друга и становятся для художника универсальным инструментом.

Аналоговая фотография, наравне со скульптурой и живописью, обладает достаточными возможностями художественного представления. Аналоговые процессы – это инструмент глубокой выразительности. В фотографии они напрямую влияют на итоговое изображение. Визуализация появляется перед глазами фотографа до нажатия кнопки затвора, и, в этом смысле, когда он снимает, то уже представляет, как напечатает эту фотографию. Поэтому важно правильно замерить экспозицию, правильно снять, правильно проявить и напечатать. Это не репродукция, а интерпретация реальности, которую он прожил и прочувствовал.

Выставка будет работать в Музейном центре «Площадь Мира» с 17 сентября по 15 ноября.

Для справки:

Константин Маркевич. Закончил Московский архитектурный институт. С 2015 года является членом Союза Московских Архитекторов. Мастер спорта по альпинизму, победитель чемпионатов России в разных классах. Обладатель жетона «Спасение в горах». Лучший альпинист Москвы 2013, 2014, 2017. Участник и руководитель многих экспедиций и первопрохождений на Кавказе, Тянь-Шане, Памире и в Каракоруме.

Антон Иванов более 15 лет занимается черно-белой пленочной фотографией среднего и большого форматов. Участвовал в мастер-классах по ручной печати и тонированию в Германии в компаниях Heiland electronic и Moersch Photochemie, а также в мастер-классе Джона Сектона (США) Black and White Fine Art Printing. Участник фото экспедиций «Путешествие в Россию» (2013) и «Исчезающие племена» (Индонезия, Новая Гвинея, 2017). Дважды совершил восхождение на Эльбрус с пленочной фотокамерой большого формата 13х18 см.

Фото: предоставлено пресс-службой Музейного центра «Площадь Мира»

Комментарии читателей
Все новости