НОВОСТИ
13.07.2020

Ольга Любимова посетила выставку «От Дюрера до Матисса»

10 июля Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина открыл для посетителей выставку «От Дюрера до Матисса».


Одним из первых посетителей стала Министр культуры РФ Ольга Любимова. Для нее экскурсию по экспозиции провела директор музея Марина Лошак, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе осмотра глава Минкультуры России подчеркнула, что каждая встреча на первых открывшихся выставочных проектах после самоизоляции вызывает непередаваемые ощущения.

«Ведь все соскучились по привычной форме деятельности и открытой форме экспонирования музейного пространства. Думаю, что выставка рисунка будет пользоваться безусловным интересом не только у профессионального сообщества, но и у самого широкого зрителя, – сказала Ольга Любимова. – Мы видим блистательное исполнение выставки и огромное количество удивительных работ, выполненных в разнообразных техниках».

Кроме того, она сообщила, что на данный момент больше половины федеральных музеев возобновили работу и открыли свои двери для посетителей. «Этот процесс зависит от текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в регионах и готовности самих учреждений», – пояснила Министр.

В свою очередь Марина Лошак рассказала о том, что для всего коллектива музея сегодня совершенно особый день.

«Долгий физический разрыв с музеем оказался тяжелым испытанием. Мы старались провести это время очень эффективно. Важной задачей было на протяжении всех этих месяцев дать зрителю возможность ощущать себя рядом с нами. Самыми разными способами мы пытались сохранить мостик, связывающий нас. Поэтому было сделано много новых экспериментальных проектов в сфере онлайн. Этот опыт, безусловно, был для нас сложным. Что бы мы ни говорили и как бы ни бодрились, виртуальная жизнь не может заменить живую. Наш музей сегодня встречает своего зрителя в новом формате, который непосредственно связан с определенными правилами: мы очень ограничены в количестве людей, которых имеем возможность принять. Это будут счастливцы, которые смогут побыть наедине с произведениями искусства», – поделилась она.

Ранее презентация выставки в ГМИИ им. А. С. Пушкина состоялась онлайн. На ней представлено свыше 200 графических работ из коллекции рисунка Пушкинского музея, насчитывающей около 27 тыс. листов. Среди них – произведения лучших мастеров своего времени: Альбрехта Дюрера, Рембрандта ван Рейна, Питера Пауля Рубенса, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Михаила Врубеля, Василия Кандинского, Казимира Малевича.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости