НОВОСТИ
29.04.2020

Трансляции событий «Библионочи» набрали более 3 млн просмотров

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» в 2020 году проходит с 25 апреля по 9 мая. В первый день количество просмотров трансляций составило более 3,2 миллиона.


Присоединиться к онлайн-мероприятиям можно на странице портала «Культура.РФ» во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и TikTok.

Главная тема акции — «Память нашей Победы», сообщает «Культура.РФ».

Более 42 тысяч человек стали участниками онлайн-марафона #75словПобеды и опубликовали свои видеочтения отрывков из книг о Великой Отечественной войне в соцсетях.

Старт марафону дали известные деятели культуры. Акцию поддержали Вера Васильева, Евгений Князев, Сергей Безруков, Игорь Верник, Александр Олешко, Дмитрий Дюжев, Андрей Мерзликин, Елена Ксенофонтова, Наталья Суркова, Сергей Литвинов, Сергей Шаргунов, Вадим Панов, Татьяна Устинова, Фабио Мастранджело и другие.

К марафону присоединились более 3,5 тысячи библиотек со всей России. 25 апреля в «Одноклассниках» прошел 10-часовой эфир с чтениями литературы о войне. До 9 мая присоединиться к марафону может каждый, записав видео и выложив его в соцсеть с хэштегом #75словПобеды. Самые интересные записи появятся на странице акции.

Кроме того, в социальных сетях и на сайте состоялись 22 трансляции из библиотек по всей стране. Учреждения организовали музыкальные спектакли, концерты, чтения, мастер-классы по сценарному мастерству, лекции о влиянии войны на моду.

Звукозаписывающая фирма «Мелодия» в рамках ежегодной акции предоставила порталу «Культура.РФ» более 150 аудиокниг для бесплатного пользования. Виртуальным гостям доступны сборники «Аудиокниги для детей» и «Стихи русских поэтов».

На новой для акции платформе TikTok появился аккаунт «Культурно» и стикер #ЧитаюКлассика, который дает рекомендацию, кого из российских классиков прочитать. В сети также запущен флешмоб #ЯЧитаю и #ЧитаюКлассика, к которому могут присоединиться все желающие. В акции уже приняли участие певицы Полина Гагарина, Ёлка, Юлиана Караулова, Анна Седакова, Валерия и исполнитель NILETTO.

Акция продлится до 9 мая. Следить за новостями можно во всех социальных сетях портала «Культура.РФ» по хэштегам #Библионочь2020 и #Культура.РФ.

Комментарии читателей
Все новости