Объявлен Всероссийский конкурс театральных рецензий для молодых критиков

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности объявил Всероссийский конкурс театральных рецензий для молодых журналистов и критиков в рамках федеральной программы гастрольной деятельности «Большие гастроли».

Конкурс театральных рецензий пройдет в несколько этапов с 20 апреля по 20 декабря 2020 года. Главным условием участия является наличие профильного законченного/неоконченного образования (театроведческое, журналистское и т.п.). Он предназначен для поколения молодых россиян – тех, кто умеет или любит писать, активно смотрит спектакли и увлеченно делится с общественностью своим профессиональным мнением и критикой.

В жюри конкурса вошли 5 авторитетных специалистов в области театра и театральной журналистики: гендиректор директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Елена Булукова, доктор искусствоведения, профессор, завкафедрой искусствоведения Театрального института имени Б. Щукина Елена Дунаева, драматург, сценарист Елена Исаева, редактор отдела культуры «Независимой газеты» Марина Гайкович. Председатель экспертной комиссии – ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский.

Ежеквартально будут выбираться 3 победителя, каждый из них получит денежный приз в размере 20 тыс. рублей, диплом победителя, а их материалы будут процитированы в федеральных СМИ.

Появление конкурса в период сложной эпидемиологической ситуации обусловлено всплеском внимания зрителей к спектаклям программы «Большие гастроли – онлайн».

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности 26 марта запустил проект «Большие гастроли – онлайн». На сайте проекта, его страницах в соцсетях, на YouTube-канале в режиме «стриминга» показывают видеозаписи спектаклей, онлайн-проекты театров, идут прямые эфиры интернет-трансляций постановок – их посмотрели уже более 5 миллионов зрителей.

Подробности проведения конкурса и электронная форма подачи заявок – на официальном сайте проекта «Большие гастроли».

Фото: большиегастроли.рф