Третьяковка откроет выставку «Ненавсегда» сразу после выхода с карантина

Выставка Государственной Третьяковской галереи «Ненавсегда» откроется сразу после выхода с карантина. Вернисаж должен был состояться в апреле.

Коллекция посвящена временам правления генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. Она представляет вторую часть трилогии, первой из которых стала «Оттепель», а финальная расскажет о периоде перестройки, сообщает «Культура.рф».

Экспозиция готовилась задолго до введения мер самоизоляции и готова к презентации. Из-за распространения COVID-2019 также перенесена выставка современного индийского искусства, которая должна была открыться в июне этого года.

Третьяковская галерея планирует продлить выставку-эксперимент «Русская сказка. От Васнецова до сих пор», которая должна была работать с 22 февраля по 10 мая 2020 года. Проект объединяет работы Васнецова, Врубеля, Гончаровой, Мамышева-Монро и других художников.

После перехода в онлайн-режим музей запустил проект #Третьяковкадома и продолжает развивать образовательный портал «Лаврус», посещаемость которого выросла в семь раз.

Фото: Татьяна Яблонская. Вечер. Старая Флоренция. 1973. Государственная Третьяковская галерея, Москва