НОВОСТИ
20.04.2020

В России стартует премия «Русский детектив»

В России открылся прием заявок на участие в первой премии в области детективной и остросюжетной литературы и кино «Русский детектив».


Учредителем премии выступил телеканал «Русский детектив», входящий в компанию «Цифровое телевидение» (ЦТВ), объединившую неэфирные каналы ВГТРК и «Ростелекома».

Премия проводится при поддержке Российской государственной библиотеки, издательской группы «Эксмо-АСТ» и портала LiveLib. Подать заявку на участие можно на официальной странице телеканала. Прием заявок продлится до 15 мая 2020 года.

Премия проводится в десяти номинациях: «Преступление и наказание: детектив года», «Автор года», «Открытие года», «Вклад в развитие жанра», «Выбор читателей», «Лучший иностранный детектив», «Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив», «Лучший фильм в жанре детектив», «Дебют года», «Детский детектив».

В состав жюри вошли деятели литературы и кино. Среди них сопредседатель жюри, российский журналист и писатель, продюсер, член Союза журналистов России Сусанна Альперина, почетный член жюри – культовый японский писатель, один из создателей нового литературного направления «хонкаку-детектив» Содзи Симада, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Вадим Дуда, директор по киноканалам компании «Цифровое телевидение» Иван Кудрявцев и другие.

«Рада признаться – очень люблю детективы. Причем, читать больше, чем смотреть. Для меня большая честь  работать в таком  представительном жюри. Надеюсь, что общими усилиями мы все вместе определим таких  победителей, чьи произведения в жанре детектива завоюют симпатии и любовь  как можно большего числа», – поделилась Сусанна Альперина.

«Миссия премии «Русский детектив» в том, чтобы раскрыть тайну, скрытую от читателя и зрителя дымовой завесой сегодняшнего контентного хаоса: что на самом деле стоит читать, если вы любите детективы? Что надо смотреть? За чьими именами следить? Разгадкой станет список победителей – коллекция лучших книг и фильмов в жанре, которую премия «Русский детектив» отныне объявляет ежегодно. Мы начинаем своё расследование!», – заявил Иван Кудрявцев.

Из поступивших заявок экспертный совет премии сформирует лонг-лист, объявление которого состоится в начале июня. 10 июня на портале LiveLib начнется этап народного голосования, по результатам которого будет составлен шорт-лист премии «Русский детектив». В сентябре к выбору лауреатов подключатся члены жюри.

Произведение победителя Премии в номинации «Дебют года» будет опубликовано издательской группой «Эксмо-АСТ». Победитель Премии в номинации «Вклад в развитие жанра» получит специальный приз от Российской государственной библиотеки. Лауреаты премии «Русский детектив» получат памятные статуэтки, а финалисты, занявшие 2 и 3 места – наградные дипломы.

Комментарии читателей
Все новости