Капелла имени Юрлова начинает премьерные показы концертов на YouТube

Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова покажет уникальные записи концертов на своем YouТube-канале.

15 апреля в 19:00 на YouТube состоится показ гала-концерта, в программе которого прозвучит Реквием Дж. Верди в исполнении Капеллы и 350-голосного Сводного хора городов России. Уникальная запись была сделана в 2012 году в рамках фестиваля «Любовь святая», посвященного 85-летию со дня рождения выдающегося дирижера Александра Юрлова.

22 апреля в 19:00 на YouТube-канале Капеллы состоится премьера видеозаписи заключительного гала-концерта Музыкального фестиваля, посвященного 100-летию Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова. Для онлайн-зрителей и слушателей прозвучат русские народные песни в современных обработках, а также сочинения Сергея Рахманинова в исполнении 300-голосного Объединенного молодежного хора России, в состав которого вошли студенты ведущих консерваторий и музыкальных вузов страны.

В концерте также участвуют Симфонический оркестр студентов Московской консерватории имени П.И. Чайковского и инструментальный ансамбль русских народных инструментов «Терем-квартет» (Санкт-Петербург). Ведущий концерта – Артем Варгафтик.

Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова – один из старейших и наиболее известных российских музыкальных коллективов. На рубеже XIX–XX веков хор был основан регентом Иваном Юховым. Судьбоносным событием в истории коллектива стало назначение на должность руководителя Александра Александровича Юрлова (1927-1973), яркого музыканта, подвижника отечественного хорового исполнительского искусства. Хор был первым, кто исполнил сложнейшие сочинения И. Стравинского, А. Шнитке, В. Рубина, Р. Щедрина, сотрудничал с прославленными русскими композиторами Д.Д. Шостаковичем и Г.В. Свиридовым. С А.А. Юрловым Капелла побывала более чем в двадцати странах мира. Зарубежная пресса с неизменным восторгом отзывалась о выступлениях хора, поражавшего слушателей мощью звучания и богатством тембрального колорита.

Сегодня Капелла имени А.А. Юрлова — один из наиболее востребованных российских музыкальных коллективов. Унаследовав традиции большого русского хора, Капелла имеет необычайно широкую звуковую палитру и стремится синтезировать мощный и тембрально богатый колорит с интонационной пластикой и виртуозной подвижностью звучания. Капелла неоднократно принимала участие в оперных постановках, в ее репертуаре – лучшие образцы мировой оперной музыки.

Фото: choir-capella.ru