МХАТ им. Горького запустил онлайн-телеканал «МХАТ говорит!»

МХАТ им. М. Горького 24 марта запустил телеканал «МХАТ говорит!», вещание которого будет осуществляться на официальном сайте театра и его социальных сетях.

Ежедневно в режиме онлайн можно будет напрямую общаться с актерами, режиссерами, драматургами, художниками, музыкантами, работниками художественно-постановочной части, продюсерами, руководителями театра. Телеканал расскажет о предстоящих премьерах и постановках текущего репертуара, о репетициях и технологии производства спектаклей, о творческих планах и тайных мечтах, о повседневной жизни людей театра.

Зрители смогут посмотреть в онлайн-версии лучшие поэтические спектакли «Сезона стихов» и встретиться с любимыми поэтами и драматургами – Юрием Кублановским, Еленой Исаевой, Дмитрием Воденниковым и другими. Также будут показаны избранные читки «Цеха драматургов» и Фестиваля будущего театра по пьесам Наталии Мошиной, Елены Греминой, Александра Железцова, Юлии Тупикиной, Андрея Вишневского и других в постановке молодых режиссеров.

Зрители увидят вечера «Советской песни Атлантида», посвященные творчеству Бориса Мокроусова и Эдуарда Колмановского, концерты этно-электронной группы «Волга» и Таисии Краснопевцевой. Кроме того, будут устроены виртуальные экскурсии по зданию МХАТ им. М. Горького с комментариями автора здания – архитектора Владимира Кубасова и участием художников Алексея Гинтовта и Анной Колейчук. В исторической рубрике народный артист РФ Валентин Клементьев расскажет о мхатовцах – героях Великой Отечественной войны.

В программе телеканала запланированы рубрики: «Худрук on-line», виртуальные мастер-классы, обучающие видеопрограммы, рассказы режиссеров о предстоящих премьерах и многое другое. В День театра, 27 марта, артисты и сотрудники МХАТ, а также приглашенные звезды, в режиме нон-стоп будут читать зрителям канала книгу Михаила Булгакова «Театральный роман».

Фото: mxat-teatr.ru