НОВОСТИ
25.03.2020

Государственный Эрмитаж запускает новые онлайн-проекты

Государственный Эрмитаж приостановил прием посетителей, но продолжает выполнять свои основные функции по сохранению и изучению мирового культурного наследия.


Также продолжается работа над тем, чтобы посетители не теряли доступ к коллекциям одного из величайших музеев мира, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Государственный Эрмитаж с 17 марта начал проводить ежедневные прямые эфиры в рамках проекта «Hermitage Online» из открытых хранений Фондохранилища, которые транслируются в аккаунтах музея в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и на YouTube. Первый прямой эфир был из хранилища карет и упряжи, его посмотрели более 360 тыс. раз. На настоящий момент количество просмотров всех трансляций с 17 марта – более 3,1 млн. Расписание трансляций опубликовано на странице музея «ВКонтакте».

Также Эрмитаж составляет ежедневные подборки в серии «Интеллигентная изоляция» из прямых трансляций и видеосюжетов, объединенных одной темой дня, которые публикуются в социальной сети «ВКонтакте». Расписание трансляций в социальных сетях, а также ссылка на подборку каждый день размещается на сайте Эрмитажа в разделе «Новости».

В официальном аккаунте Эрмитажа в Instagram проходит около 5 прямых эфиров ежедневно, прогулки по залам и рассказы сотрудников музея о его коллекциях собирают большое число зрителей и восторженных откликов.

Серию онлайн-лекций подготовил Молодежный центр Государственного Эрмитажа. Первый эфир, посвященный архитектуре Берлина, прошел 19 марта. Трансляции и записи лекций доступны на портале online.hermitage.ru и на странице Молодежного центра «Вконтакте».

Коллекции Эрмитажа широко представлены онлайн: на официальном сайте музея действует раздел «Виртуальный визит», с помощью которого можно осмотреть залы Главного музейного комплекса, Главного штаба и открытые хранения Фондохранилища в Старой деревне. На отдельной платформе действует Эрмитажная академия – просветительский проект Эрмитажа с текстами и видеоматериалами на различные темы. Кроме того, ведется работа по подготовке авторских экскурсий и специальных программ, в Эрмитажном театре пройдут онлайн-концерты.

Фото: to-world-travel.ru

Комментарии читателей
Все новости