«Современник» и «Мастерская Брусникина» запустили антивирусные проекты

Московский театр «Современник» и театр «Мастерская Брусникина» запустили креативные онлайн-проекты в условиях ограничения массовых мероприятий из-за коронавируса.

«Доктор Чехов» и «Брус Хоум Фестиваль» проходят ежедневно на интернет-площадках театров, сообщает «Культура.рф».

Онлайн-проект «Доктор Чехов» — это читки произведений Антона Чехова актерами театра «Современник» на странице в инстаграме.

Артисты стартуют ежедневно, в 19:00. Первые отобранные сочинения — «Студент» и «Недоброе дело» — прочитали Владислав Ветров и Сергей Гармаш.

Театр «Мастерская Брусникина» организовал «Брус Хоум Фестиваль», программа которого разрабатывается ежедневно. Зрителям покажут актерские этюды и трансляции спектаклей, концертов, читок. Проект проходит на телеканале «Дождь» с 19 марта по 10 апреля.

Первый вечер посвятили Эдуарду Лимонову. Стихи и прозу автора читали в телеэфире актеры Екатерина Троепольская, Андрей Родионов, Марина Васильева, Анастасия Великородная, Гладстон Махиб, Петр Скворцов. Дальнейшая программа будет анонсироваться в инстаграм-аккаунте театра.

Еще один онлайн-проект «Сказки на дому» стартовал в социальной сети «Инстаграм» с участием известных российских актеров. В рамках марафона сказки разных стран мира уже прочитали Анатолий Белый, Александра Ревенко, Григорий Служитель, Таисия Вилко, Мария Шалаева, Ирина Старшенбаум, Виктория Исакова.

Напомним, в связи с указом мэра Москвы Сергея Собянина до 10 апреля в столице приостановлены мероприятия численностью более 50 человек. Данная мера является средством борьбы с распространением коронавируса.

Фото: posta-magazine.ru