Концерт лауреатов конкурса Чайковского пройдет в «Зарядье»

11 февраля в Большом зале «Зарядья» выступят многократные победители и лауреаты международных конкурсов Лукас Генюшас, Андрей Гугнин, Никита Борисоглебский и Александр Бузлов.

Участие в этом «самом значимом состязании в области классического искусства», по мнению помощника Президента России Владимира Мединского, «обеспечило пристальное внимание слушателей всех регионов России и за рубежом». Молодые музыканты востребованы на разных концертных площадках. В «Зарядье» прозвучат сочинения Фрэнка Бриджа, Франсиса Пуленка и Иоганнеса Брамса.

Пианист Лукас Генюшас – обладатель серебряной медали XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Пианист Андрей Гугнин – победитель международных конкурсов в Канту (2009), Варалло (2014), им. Джины Бахауэр в Солт-Лейк-Сити (2014), в Сиднее (2016). Оба пианиста – воспитанники профессора Веры Горностаевой.

Скрипач Никита Борисоглебский – лауреат второй премии XIII конкурса имени П. И. Чайковского. Виолончелист Александр Бузлов – серебряный призер X Международного конкурса имени П. И. Чайковского (2007).

В концерте также примет участие Национальный филармонический оркестр России, художественным руководителем и главным дирижером которого является Владимир Спиваков. В составе НФОР объединены лучшие представители оркестровой элиты и талантливые молодые музыканты. Сольно НФОР сыграет Симфоническую сюиту «Море» Фрэнка Бриджа.

Напомним, ранее лауреаты XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского выступили в рамках фестивальной программы VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. 17 января в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина с участием звезд конкурса имени П. И. Чайковского стартовал музыкальный проект «Стайеры».

Фото: zaryadyehall.com