НОВОСТИ
27.01.2020

Выставка Александра Родченко проходит в Центре фотографии им. братьев Люмьер

Выставку работ Александра Родченко представил Центр фотографии им. братьев Люмьер. Экспозиция состоит из самых известных снимков автора, значительная часть которых — портреты.


Выставка из коллекции Still Art Foundation составлена из двух портфолио: портретов и топовых снимков. На некоторых фото запечатлены известные художники, архитекторы, кинорежиссеры и литераторы, сообщает «Культура.рф».

«Маяковский — один из излюбленных героев Александра Родченко, поэтому на выставке можно увидеть много его портретов, а некоторые из них нашли себя на обложках книг поэта», — отметила правнучка Родченко, сокуратор выставки Екатерина Лаврентьева.

Всего в экспозиции — около 60 серебряно-желатиновых отпечатков из двух альбомов музейной серии портфолио. В коллекцию вошли архитектурные такие съемки и фоторепортажи, как «Балконы» (1925), «Пожарная лестница»(1925), «Лестница» (1929), а также «Пионер-трубач» (1930) и «Пионерка» (1930).

К каждому снимку приложена четкая характеристика, раскрывающая технику работы: объектив, выдержка, диафрагма, пленка и другие детали.

Выставка продлится до 5 апреля.

Александр Родченко (1891–1956) — один из основоположников конструктивизма и создателей первой советской рекламы. Фотографией он занялся с 1924 года, а после Великой Отечественной войны увлекся пикториализмом — направлением, которое сближает снимки и живописные работы. В 2006 году в Москве была открыта Московская школа фотографии и мультимедиа им. Родченко.

Фото: Выставка «Александр Родченко. Из коллекции Still Art Foundation»

Комментарии читателей
Все новости