НОВОСТИ
27.01.2020

МХАТ им. М. Горького примет участие в Фестивале имени Виктора Розова в Ярославле

МХАТ им. М. Горького и студенты ГИТИСа примут участие в III Всероссийском театральном фестивале «Розовфест», который пройдет на сцене Театра юного зрителя им. Виктора Розова с 12 по 17 февраля.


Фестиваль носит имя В. С. Розова – драматурга и сценариста советской эпохи, с личностью которого связано рождение ТЮЗа, открывшего  35-й театральный сезон в 2019 году. «Розовфест» объединяет деятелей театра и театральное студенческое сообщество Ярославля и Москвы. В афише фестиваля – лучшие спектакли не только по розовской драматургии, но и по произведениям его современников и последователей.

В программе фестиваля – постановка «Ее друзья» МХАТа им. М. Горького, «С вечера до полудня/Затейник» Театра-мастерской п/р Николая Скорика (Москва), «В поисках радости» Северодвинского драматического театра, «Магадан/Кабаре» Театра «Около дома Станиславского» (Москва), «Вечно живые» Тверского академического театра драмы и другие спектакли.

В режиссерской студенческой лаборатории «Розов. Эскиз» пройдут показы эскизов современной и розовской драматургии студентов режиссерского факультета Российского института театрального искусства (ГИТИС). В режиме онлайн за фестивальной жизнью будет наблюдать студенческий пресс-центр «Розов. Инфо» в составе театроведов Ярославского театрального института и ГИТИСа. На Малой сцене пройдут показы кинофильмов по сценариям Виктора Розова. «Розов. Лекторий» представит лекции по киноискусству и современному театральному процессу.

В афише фестиваля в этом году будут представлены три тематических блока: «розовский», включающий спектакли по драматургии Розова; военный, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов; и инклюзивный, представленный первым в мире инклюзивным спектаклем «Прикасаемые/In touch» с участием известных российских слепоглухих актеров.

Фото: mkrf.ru

Комментарии читателей
Все новости