Фестиваль Юрия Башмета в Москве представит премьеру хоровой оперы Чайковского

Хоровая опера Александра впервые прозвучит в рамках Зимнего международного фестиваля искусств в Москве под артистическим руководством Юрия Башмета.

Премьера оперы «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» состоится в Филармонии-2 7 февраля, сообщает «Культура.рф».

Режиссером-постановщиком оперы является Павел Сафонов, драматургом — Михаил Дурненков, музыкальным руководителем — Юрий Башмет. Роль Ярослава Мудрого исполнит актер Андрей Мерзликин.

В мировой премьере примут участие контратеноры Владимир Магомадов и Олег Рябец, хор «Нижний Новгород», Камерный хор Московской консерватории, Тульский государственный хор и Народный хор РАМ им. Гнесиных. Дирижировать Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» будет Денис Власенко.

В программу первого Зимнего международного фестиваля искусств в Москве войдут также спектакли «Евгений Онегин» (28 января) и «Не покидай свою планету» (31 января и 1 февраля) — с участием Константина Хабенского, «Фантастическая Кармен» (4 февраля) с участием Евгения Стычкина, Михаила Трухина и Ольги Ломоносовой, «Ван Гог. Письма к брату» (8 февраля) с Евгением Мироновым.

Откроется фестиваль концертом-сюрпризом «Арт-манифест Юрия Башмета» в день рождения маэстро, 30 января. Камерный ансамбль «Солисты Москвы» исполнит шесть Бранденбургских концертов Иоганна Себастьяна Баха.

Фото: wiafs.ru