НОВОСТИ
21.01.2020

К юбилею Шолохова учреждена литературная премия

Правительство Ростовской области учредило литературную премию в год 115-летия со дня рождения писателя Михаила Шолохова. Она будет вручаться раз в пять лет.


«В 2020 году исполняется 115 лет со дня рождения нашего прославленного земляка Михаила Шолохова. Для того, чтобы увековечить его память, и для того, чтобы поддержать писателей, которые продолжают лучшие традиции отечественной литературы, правительством принято решение учредить губернаторскую премию в области литературы», — сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, сообщает «Культура.рф».

Конкурсный отбор состоится в марте-апреле, а награждение победителей запланировано в мае 2020 года, в день рождения писателя, в рамках литературно-фольклорного фестиваля «Шолоховская весна» в станице Вешенской Ростовской области.

Победитель получит диплом лауреата и денежную премию в размере 20 тысяч рублей. Вручать награды будут в трех номинациях: «Современная проза», «Современная поэзия» и «Литературная критика».

Михаил Шолохов (1905–1984) — cоветский писатель, автор романов «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину», рассказа «Судьба человека» и др. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1965) за роман «Тихий Дон».

Шолохов родился в станице Вешенской, где создан единственный в России Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.

Фото: twitter.com

Комментарии читателей
Все новости