НОВОСТИ
14.01.2020

Масштабная ретроспективная выставка Сальвадора Дали пройдет в московском Манеже

Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство» пройдет в Центральном Манеже с 28 января по 25 марта 2020 года.


В России впервые представят ретроспективу одного из самых известных представителей сюрреализма в беспрецедентном масштабе: в экспозицию войдут более 180 произведений живописи, рисунков, акварелей и гравюр из собраний фонда «Гала — Сальвадор Дали», Национального музея «Центр искусств королевы Софии» и из частных европейских коллекций, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В коллекцию вошли произведения с 1910-х до 1980-х годов, среди них — «Невидимый человек» (1929–1932), «Чувство скорости» (1931), «Пейзаж с загадочными элементами» (1934), «Мягкий автопортрет с жареным беконом» (1941), «Дематериализация под носом Нерона» (1947), «Максимальная скорость Мадонны Рафаэля» (1954) и другие работы, раскрывающие стиль Дали и принесшие ему мировую славу.

Живопись на выставке дополнят гравюры, иллюстрирующие «Божественную комедию» Данте (1959–1963), иллюстрации к книге «50 секретов магического мастерства» (1948) и другие экспонаты.

«Столь представительной выставки Сальвадора Дали еще никогда не было в России. Мы очень рады, что нам выпала честь показывать творчество этого художника в Москве, — сказал председатель правления культурно-исторического фонда «Связь времен», директор Музея Фаберже Владимир Воронченко. — Дали был человеком, безгранично влюбленным в искусство, в свою жену Галу и в самого себя — и страстно желавшим бессмертия всему, что он любил. Эти поиски нашли свое отражение в живописи Дали, в равной степени обращенной в прошлое человеческой культуры и в ее будущее».

Выставка организована культурно-историческим фондом «Связь времен» и Музеем Фаберже в партнерстве с фондом «Гала — Сальвадор Дали» (Фигерас) и Национальным музеем «Центр искусств королевы Софии» (Мадрид). Куратором выставки выступит директор Музеев Дали фонда «Гала — Сальвадор Дали» Монсе Агер.

Фото: Wikipedia

Комментарии читателей
Все новости