НОВОСТИ
27.11.2019

В Санкт-Петербурге открыт памятник Даниилу Гранину

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника писателю и общественному деятелю Даниилу Гранину.


Бронзовая скульптура установлена на Дальневосточном проспекте, недалеко от культурно-просветительского центра при библиотеке имени Даниила Гранина.

Глава государства возложил к монументу букет цветов.

«В произведениях Даниила Александровича отражены события практически всего двадцатого века. Писатель, фронтовик, мыслитель, общественный деятель, он заслужил признание и любовь, уважение миллионов людей. При этом никогда не останавливался в своём творческом и духовном поиске. Как и многие герои его книг, он стремился к познанию, к истине», - сказал Путин на церемонии открытия памятника.

«В этом году мы отмечаем столетие со дня рождения Даниила Александровича. Его жизнь вместила невероятно много, а творческое и духовное наследие важны для нас всех и сегодня и, убеждён, будут востребованы в будущих поколениях», - добавил Глава государства.

Гранин – ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Санкт-Петербурга. Автор романов «Иду на грозу», «Искатели», «Зубр», «Блокадная книга» и других. Большое внимание в своих произведениях он уделял развитию научно-технического творчества, а также теме Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Фото: kremlin.ru

Комментарии читателей
Все новости