НОВОСТИ
26.11.2019

Более 10 тысяч человек посетили выставку Фаберже за три дня

Более 10 тысяч человек посетили выставку «Фаберже и придворные ювелиры» в Историческом музее в Москве за первые три дня работы экспозиции.


«Более 10 тыс. человек посетили выставку «Фаберже и придворные ювелиры» за первые три дня ее работы. Сотрудники музея переведены в оперативный режим для обеспечения комфортного посещения выставки для посетителей», — сообщает пресс-служба ГИМа.

В музее отмечают, что все эти дни на выставку стоят рекордные очереди. «Хотели бы обратить внимание посетителей, что билеты можно приобрети онлайн на сайте  музея. Так можно избежать очереди и сделать посещение музея более комфортным», — информируют в пресс-службе.

Экспозиция открылась 20 ноября и будет доступна для публики до 30 апреля 2020 года. Она объединила около 300 экспонатов эпохи русского ренессанса, многие из них представлены впервые. Проект знакомит с историей возрождения национального ювелирного искусства, развитием Московской и Петербургской школ ювелиров.

На выставке, в частности, представлены работы таких выдающихся мастеров, как Сазиков, Чичелев, Овчинников, Хлебников, владельцев фирмы Болиных, Рюкерт, братьев Грачевых и многих других. Посетители смогут увидеть предметы, выполненные в разных стилях: вещи из царских дворцов, памятные изделия, драгоценную галантерею, серебряную скульптуру.

Один из разделов рассказывает о русско-историческом стиле или «стиле национальной романтики», получившем большую популярность на рубеже веков благодаря преобладанию народных мотивов. Церковным предметам, которые занимают особое место в декоративно прикладном искусстве, и не выставлявшимся ранее экспонатам полковых музеев также посвящены отдельные разделы.

По теме:

Алла Манилова открыла выставку Фаберже в ГИМ

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости