НОВОСТИ
06.11.2019

Более 4000 мероприятий по всей России состоялось в рамках акции «Ночь искусств»

3 ноября в седьмой раз прошла ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».


Мероприятие стало рекордным – более 4000 мероприятий в 85 регионах страны, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Традиционно большее количество мероприятий прошло в Москве, но обширную программу в этом году также подготовили в Белгородской, Владимирской, Кемеровской, Кировской, Тюменской областях и Краснодарском крае. В акции приняли участие музеи, театры, галереи, концертные залы, библиотеки, дома культуры, музыкальные школы и консерватории со всей страны.

К трансляциям на портале Культура.рф, в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» присоединился 1 млн человек, а совокупный онлайн охват акции составил более 40 миллионов человек.

Помимо традиционных онлайн-трансляций в этом году организаторы представили новый формат – виртуальные концертные залы. В сорока городах семи регионов (Брянская, Калужская, Костромская, Магаданская, Мурманская, Псковская области и Республика Ингушетия) посетители смогли увидеть спектакли и музыкальные выступления от ведущих российских культурных организаций в высоком разрешении.

Для удобства жителей, специальные тематические подборки мероприятий «Ночи искусств» были доступны в мобильном приложении 2ГИС — можно было построить маршрут или сориентироваться на карте, как проще добраться до учреждений культуры.

Акция «Ночь искусств» проводится с 2013 года. Мероприятие рассчитано на широкую аудиторию и ставит перед собой задачу сделать искусство интересным и доступным для жителей России. Цель акции – объединить как можно больше людей из разных точек страны с помощью разных форматов искусства и его подачи. Ежегодно к акции присоединяется все больше культурных организаций, предлагающих специальные мероприятия в дату проведения «Ночи искусств». Участие в большинстве событий – бесплатное.

Фото: theartnewspaper.ru

Комментарии читателей
Все новости