04.11.2019

Выставка «Театр.RUS» проходит в «Новом Манеже»

Выставка «Театр.RUS», посвященная истории российского театра и объединяющая более 2 тысяч экспонатов, открылась в выставочном зале «Новый Манеж».

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям церемонии открытия выставки «Театр.RUS», которая проходит в рамках Года театра и приурочена к 125-летию Театрального музея им. А.А. Бахрушина. Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы, сообщает пресс-служба ведомства.

В торжественной обстановке слова приветствия прочитал директор Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владислав Кононов: «Уверен, выставка «Театр.RUS» станет одним из ярких и запоминающихся событий Года театра, которое подарит посетителям прекрасную возможность увидеть редкие коллекции и экспонаты Бахрушинского музея, а также театров и музеев со всей России, погрузиться в атмосферу мира театра. Эти уникальные предметы хранят историю русского театра и приглашают совершить увлекательную экскурсию во времени. Понять, как развивалось театральное искусство в нашей стране – от Крепостного и Императорского театров до Русского авангарда и новой театральной генерации».

Также Дмитрий Медведев отметил насыщенную культурную программу выставки, в рамках которой пройдут «Уроки профессии», лекции мастеров театрального искусства, презентации театральных проектов и изданий.

Первыми оценили масштабный выставочный проект, всесторонне представляющий главные вехи пути с XVII века, пройденные российским театром за четыре века существования, представители государственной власти, деятели культуры и СМИ. На выставке представлено более 2000 экспонатов из собрания музеев и театров России. Экскурсию по тематическим зонам экспозиции провел генеральный директор ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов.

Владислав Кононов поделился впечатлениями о выставке: «Выставка «Театр.RUS» представила интересно организованное решение, чтобы показать историю отечественного театра. Экспозиция вмещает предметы из фондов музея Бахрушина и еще 15 музеев-партнеров этой выставки. В созданном сценическом театральном пространстве будут проходить выступления театральных трупп, а слушатели примут участие в программе лектория, на этой  площадке развернется огромная деловая программа. Это одна из самых долгих временных выставок, работа которой продлится по 8 января будущего года, и по-другому, наверное, и быть не может, поскольку 2019 год – это Год театра!».

В день открытия выставку посетили театральные режиссеры Адольф Шапиро, Дмитрий Крымов, театральные художники-сценографы Борис Мессерер, Станислав Бенедиктов и другие деятели культуры, а также потомки Александра Бахрушина и представители Посольств Мексики, Мальты, Бангладеш, Колумбии и Республики Кипр. Ведущим мероприятия выступил актер Московского театра Сатиры, народный артист России Юрий Васильев.

В программе вечера прозвучали вокальные номера в исполнении солистки Московского театра «Новая опера имени Евгения Колобова», лауреата международных конкурсов Виктории Шевцовой, исполнившей романс Боюкли на слова Будищева «Калитка» (партия фортепиано – Анна Ситник) и солиста Государственного академического Большого театра РФ, народного артиста России Владимира Маторина, исполнившего русскую народную песню «Живет моя отрада» в сопровождении фортепианной партии Александра Соколова.

Выставка в МГВЗ «Новый Манеж» (г. Москва, Георгиевский пер., д.3 стр.3) продолжит работу  до  8 января 2020 года. Вход бесплатный.