НОВОСТИ
29.10.2019

В Красноярске впервые выступит сопрано Юлия Лежнева

В Большом зале Красноярской краевой филармонии 1 ноября состоится концерт Российского национального оркестра. Это традиционное событие параллельной программы Красноярской ярмарки книжной культуры.


Российский национальный оркестр под руководством народного артиста РСФСР Михаила Плетнева – один из самых авторитетных в мире симфонических коллективов. Оркестр существует уже почти три десятилетия и давно приобрел международную известность и безусловное признание публики и критиков.

Впервые Красноярск посетит звезда мировой оперы — Юлия Лежнева. За дирижерский пульт встанет Михаил Шехтман.

Программа концерта включает в себя 2 отделения классической музыки. В ней соседствуют Моцарт, Мендельсон, Россини, Шуберт, Малер, Бетховен и Чайковский. Это своеобразный дайджест творческого содружества сопрано Юлии Лежневой и Михаила Шехтмана, чье сотрудничество начиналось когда-то с вокальных вечеров певицы. Концерт РНО в 2019 году будет интересен как поклонникам оперы, так и ценителям симфонической музыки; как искушенным, так и начинающим слушателям.

Юлия Лежнева – молодая звезда мировой оперной сцены, одна из лучших исполнительниц сочинений эпохи барокко и музыки Джоаккино Россини. Обладательница «голоса ангельской красоты» (New York Times), «чистоты тона» (Die Welt) и «безукоризненной техники» (The Gardian). В свои 29 лет она выступает на лучших сценах Европы, Азии и Америки, включая королевский Альберт-холл и Барбикан-центр в Лондоне, Театр Елисейских Полей, залы Плейель и Гаво в Париже, амстердамский Консертгебау, венские Концертхаус и Театр Ан-дер-Вин, Берлинскую государственную оперу и дрезденскую Земпер-оперу, Театр Ла Моннэ в Брюсселе и Большой театр в Москве, сотрудничает с крупнейшими дирижерами нашего времени.

Английский музыковед, писатель и музыкальный критик Норман Лебрехт назвал ее «взлетающей в стратосферу», а газета The Australian отметила «редкое сочетание врожденного таланта, обезоруживающей искренности, всеобъемлющего артистизма и изысканной музыкальности». Лежнева – эксклюзивная артистка звукозаписывающего лейбла Decca и обладательница множества премий и наград. Она желанная гостья ведущих международных фестивалей. Ее сценическими партнерами были Пласидо Доминго, Анна Нетребко, Хуан Диего Флорес, Ролландо Вильясон, Филипп Жарусски, Макс Эмануэль Ценчич, Франко Фаджоли и многие другие.

Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет в Красноярске в тринадцатый раз с 31 октября по 4 ноября в МВДЦ «Сибирь» и на других площадках города. Инициатором и организатором этого культурного фестиваля традиционно выступает Фонд Михаила Прохорова. Главная тема КРЯКК-2019 – «Локальные истории».

Фото: belcanto.ru

Комментарии читателей
Все новости