Лучшие спектакли русских театров покажут в Москве

В рамках Года театра с 31 октября по 19 ноября 2019 года в Москве пройдет Фестиваль русских театров.

Семь русскоязычных коллективов из стран ближнего зарубежья приедут в Москву, чтобы показать свои лучшие спектакли на разных площадках столицы, сообщает пресс-служба Минкултуры России.

Откроется фестиваль 31 октября в театре на Малой Бронной спектаклем «Шинель» Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А. С. Грибоедова (Грузия). Спектакль Автандила Варсимашвили разрушает хрестоматийные клише условностью замысла: перед зрителем предстают не классические гоголевские персонажи, а актеры, которые разыгрывают «Шинель» прямо здесь и сейчас. Это спектакль-феерия, спектакль-фантасмагория, спектакль – волшебная призма, и он – о любви.

7 ноября фестивальную эстафету продолжит Государственный национальный русский театр драмы имени Ч. Айтматова (Бишкек, Кыргызстан). Он привезет спектакль «Ыр. Песнь Чингизу» в постановке режиссера Андреа Бенальо (Италия). Работа поднимает извечный человеческий вопрос выбора. Выбора в словах… действиях… поступках, ну и, конечно, выбор человека перед Богом, собою и людьми.

9 ноября состоится показ спектакля «Визит старой дамы» Государственного русского театра драмы имени Ф. А. Искандера (Сухум, Абхазия). Гениальная пьеса, одно из величайших достижений драматургии XX века в интерпретации режиссера Антона Киселюса обретает форму высокой мелодрамы и остросюжетной «черной комедии» с элементами трагифарса. Зрителей поразят декорации, свет и костюмы, но, в первую очередь – актерские работы.

15 ноября будет представлен спектакль режиссера Рубена Андриасяна «Джут» в исполнении труппы Государственного академического русского театра драмы им. М. Ю. Лермонтова (Алма-Ата, Казахстан). Герои постановки Рубена Андриасяна – мужественные люди, переживающие как собственное горе, так и несчастья соплеменников с удивительным достоинством.

16 ноября в Москве выступит Академический русский драматический театр Узбекистана (Ташкент, Узбекистан) со спектаклем «С тобой и без тебя». Режиссер – постановщик и сценограф спектакля – заслуженный деятель искусств Узбекистана Владимир Шапиро.

18 ноября спектакль «Идущие по небу» покажет Государственный русский драматический театр им. А. П. Чехова (Кишинев, Молдавия).

19 ноября зрители смогут посмотреть спектакль «Тартюф» Государственного Русского драматического театра им. В. В. Маяковского (Душанбе, Таджикистан).

Фото: griboedovtheatre.ge