НОВОСТИ
01.10.2019

Театральный марафон и Кавказский фестиваль «Мариинский» стартовали во Владикавказе

28 сентября Всероссийский театральный марафон стартовал в Северо-Кавказском федеральном округе. Одновременно во Владикавказе открылся III Международный Кавказский фестиваль «Мариинский — Владикавказ».


Гостями мероприятий стали вице-премьер правительства РФ по вопросам культуры, спорта и туризма Ольга Голодец, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Владикавказ — первый город в СКФО, принявший эстафету Всероссийского театрального марафона. Символ Года театра Вячеславу Битарову передала Ольга Голодец.

«Я поздравляю вас, потому что приход театрального марафона в год театра — это большой праздник для всего региона. Владикавказ — первый город, который принимает эстафетную палочку в СКФО. Считаю, что это уникальная возможность для всех зрителей познакомиться с уникальным творчеством кавказских театров. Я уверена, что здесь театральный марафон пройдет успешно», — сказала Ольга Голодец.


В день передачи символа Года в Национальном театре им. В. Тхапсаева разместились семь театрализованных зон всех субъектов Северного Кавказа, театральные выставки и фотохроника марафона, в театре юного зрителя «Саби», Русском театре им. Вахтангова и инклюзивном театре «Вдохновение» прошли творческие встречи и мастер-классы с ведущими деятелями театрального искусства.

Всероссийский театральный марафон стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде. На сегодняшний день в марафоне приняли участие 113 театров в 70 городах России. Подведение итогов состоится на полях Международного культурного форума, который пройдет 14—16 ноября в Санкт-Петербурге. Долгожданным событием для меломанов стало открытие Международного Кавказского фестиваля «Мариинский — Владикавказ».

С 28 сентября по 6 октября в филиале Мариинского театра в Республике Северная Осетия — Алания проходит III Международный Кавказский фестиваль «Мариинский — Владикавказ». В программе форума — выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, лауреатов XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского, талантливых юных музыкантов Северо-Кавказского федерального округа, стипендиатов Программы Аткинс, ведущих солистов оперной труппы и хора Филиала, а также гастроли Театра балета им. Леонида Якобсона.


По традиции, после официальной части мероприятия, маэстро Валерий Гергиев предоставил возможность выступить юным дарованиям из разных регионов Северного Кавказа.

«Основная идея — делать акцент на фестивале на выступлениях молодых музыкантов. С каждым годом репертуар фестиваля меняется. В этот раз для зрителей выступит обладатель Гран-при последнего конкурса Чайковского, золотая медаль среди пианистов Александр Канторов. Думаю, многие ждут этого выступления. Прозвучат произведения русской и французской классики, итальянской оперы. Программа будет достаточно разнообразной. Хочется, чтобы молодежь, дети из регионов СКФО показали себя во всем блеске. Мы уверены, что как школьники, дети смогут найти для себя что-то интересное в программе фестиваля, так и любители музыки со стажем. Хочется, чтобы регион через становление такого фестиваля чувствовал себя уверенней», — отметил Гергиев.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости