НОВОСТИ
24.09.2019

Филиал Московской государственной академии хореографии открылся в Калининграде

Филиал Московской государственной академии хореографии (МГАХ), где будут обучать детей балету, открылся в Калининградской области.


Участие в церемонии открытия приняла заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Сегодня мы открываем филиал академии хореографии здесь, в Калининграде. И сегодня с новых учащихся, детей, которые набраны в группы, начинается история балета здесь, на калининградской земле. Это огромная ответственность для малышей, которые пришли в эту школу, для родителей и педагогов, потому что открытие школы знаменует новый шаг в развитии культуры в целом в Калининградской области», — сказала Ольга Голодец.


Она также отметила, что работать в филиале академии хореографии будут ведущие педагоги. «Сюда пришли лучшие педагоги и Артем Михайлович Шпилевский — выдающийся артист балета с мировым именем. Думаю, что учиться будет очень интересно. Мы будем делать все, чтобы эта школа стала одной из знаковых в мире», — добавила Ольга Голодец.

Ректор МГАХ Марина Леонова вручила 10 самым юным ученикам филиала пуанты, заметив, что это традиция академии — дарить пуанты воспитанникам, поступившим в первый класс. Она сообщила, что уже со следующего года в калининградском филиале академии начнет работать и программа среднего профессионального образования, дети будут обучаться восемь лет, по окончании получать дипломы с правом преподавания в детских школах искусств. «Известно, что в Калининграде будет создан филиал Большого театра, так что эти маленькие детишки — уже будущие артисты Большого театра», — подчеркнула она.


В мае этого года в филиале МГАХ состоялись отборочные туры для детей 7—10 лет. По их итогам были рекомендованы к зачислению 32 человека на обучение по программе «Искусство балета», и 40 детей — по программе «Основы хореографического искусства». Занятия здесь начались 23 сентября. Всего от желающих учиться в филиале всемирно признанной академии хореографии с вековыми традициями балетного искусства было подано 137 заявлений.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости