НОВОСТИ
24.09.2019

Гастроли Сургутского театра продолжаются в Берлине

В Берлине проходят гастроли Сургутского музыкально-драматического театра — крупнейшего театра Ханты-Мансийского автономного округа (Югры).


Мероприятия входят в программу международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

Для коллектива из Западной Сибири это уже шестой визит с гастролями в Берлин. За минувшие годы артисты Сургутского театра представили в Русском доме 12 спектаклей — от русской и зарубежной классики до пластических, музыкальных и поэтических постановок.

В этом году коллектив выступает  в столице Германии по приглашению представительства Россотрудничества в ФРГ. Как и в 2018 году, гастроли посвящены Десятилетию детства в России.

27 сентября Сургутский музыкально-драматический театр представит спектакль «Шинель» (14+) по одноименной повести Николая Гоголя в постановке молодого режиссера Юлии Уткиной.


29 сентября зрители увидят постановку «Белоснежка и семь гномов» (6+) по современной сказке Олега Табакова и Льва Устинова. Режиссер — Тамара Лычкатая.

В рамках гастролей Сургутский театр вновь организует в Берлине II Фестиваль чтецов для детей. Прием заявок завершился в августе, а прослушивания юных участников пройдут в Русском доме 23—25 сентября в формате театрализованного праздника.

29 сентября перед началом спектакля о Белоснежке в большом зале Российского дома науки и культуры состоится торжественное награждение участников и победителей фестиваля.


Для справки:

Сургутскому музыкально-драматическому театру — 20 лет. В составе труппы — молодые актеры, слоган театра: «Версия молодых». Коллектив сотрудничает с режиссерами из России, Германии, Франции, Чехии, Сербии, Египта, Украины, Литвы. Художественный руководитель Сургутского музыкально-драматического театра — Владимир Матийченко.

«Русские сезоны» — это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланированы более 400 мероприятий в 80 городах Германии: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. Среди участников «Русских сезонов» в Германии более 80 учреждений культуры.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах с охватом в 6 млн зрителей.

Фото: surgutteatr.ru

Комментарии читателей
Все новости