Минкультуры поддержит Волковский театр в Ярославле

Министерство культуры РФ разработает систему мер поддержки Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова.

Об этом на пресс-конференции в Ярославле рассказал заместитель Министра культуры РФ Павел Степанов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы будем в ближайшее время разрабатывать целую программу, связанную с пониманием того, какие конкретные меры будут направлены на создание дополнительных благоприятных условий для Волковского театра», — сказал замминистра. Он особо подчеркнул, что в этом году театр получил статус особо ценного объекта, а кроме того вступил в юбилейный, 270-й театральный сезон. «Этот статус создает особый правовой режим для любого объекта, который включен в этот государственный свод. То есть, здесь можно долго говорить об особом контроле, об особом мониторинге, об особом отношении, об особом формировании бюджета, об особом, скажем так, взаимодействии между министерством культуры и театром», — заявил замминистра.

Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об отнесении Волковского театра к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. Глава государства поручил Минкультуры включить театр в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, а правительству — обеспечить правовые, финансовые и материальные условия деятельности учреждения.

Фото: Пресс-служба Губернатора Ярославской области