НОВОСТИ
24.07.2019

На Букеровскую премию номинировали продолжение «Рассказа служанки»

В Лондоне объявлен список номинантов на Букеровскую премию, которая присуждается за достижения в области литературы на английском языке.


Об этом сообщается на сайте конкурса.

Отметим, что на одну из самых престижных в мире литературных наград в этом году номинированы 13 произведений. В их числе роман «Заветы» канадской писательницы Маргарет Этвуд, являющийся продолжением ее знаменитой книги «Рассказ служанки».

«Рассказ служанки» — антиутопический роман канадской писательницы Маргарет Этвуд, впервые опубликованный в 1985 году. Действие романа происходит в фантастической версии Новой Англии близкого будущего — жестоком каством обществе под названием Республика Гилеад, где к власти пришли христианские радикалы. Главная героиня, «служанка» Фредова (англ. Offred, то есть «принадлежащая человеку по имени Фред»), должна выносить ребенка для высокопоставленного Командора вместо его бесплодной жены. Этвуд исследует тему угнетения женщин, но одновременно и сопротивления, неукротимости человеческого духа.

Роман несколько раз был экранизирован — включая фильм 1990 года и телесериал 2017 года. Кроме того, существует ряд сценических адаптаций, включая одноименную оперу.

В новом романе Маргарет Этвуд «Заветы» повествование ведется от лица трех женщин. Действие происходит через 15 лет после финальной сцены, в которой дверь фургона, в котором находится главная героиня Оффред, захлопывается, и ее увозят.

Короткий список Букеровской премии из шести финалистов будет объявлен 3 сентября, а победитель станет известен 14 октября.

Фото: кадр из сериала «Рассказ служанки»

Комментарии читателей
Все новости