НОВОСТИ
24.07.2019

Путин посетил Дом русского зарубежья имени Солженицына

Президент РФ Владимир Путин посетил Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, где ознакомился с экспозицией, рассказывающей о жизни российских эмигрантов.


Президент в сопровождении Натальи Солженицыной осмотрел несколько экспозиций Музея русского зарубежья, посвященных истории русской эмиграции и культурному наследию соотечественников за рубежом. Пояснения давал директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин, сообщается на официальном сайте Президента России.

«Хочу Вас поблагодарить за всё, что Вы делаете сегодня. То, что Вы делали раньше, будучи фактическим редактором всего, что вышло из-под пера Солженицына, – это одно. Но Вы продолжаете эту работу, продолжаете её для нас всех, чтобы мы ничего не забывали, чтобы наследие самого Александра Исаевича, да и всё, что связано с его жизнью, творчеством, не забывалось», - сказал Владимир Путин на встрече с Натальей Солженицыной.


Собрание предметов и документов Дома русского зарубежья насчитывает свыше 18 000 экспонатов. Среди них – изобразительный материал (живопись, графика, скульптура), фотографии из частных коллекций и архивов общественных организаций, предметы быта, печатные и документальные источники.

Начало архивному собранию музея положили супруги Солженицыны, передав в дар 750 уникальных материалов, собранных ими в годы вынужденной эмиграции. Русский благотворительный фонд Александра Солженицына, возглавляемый сегодня Натальей Солженицыной, является соучредителем Дома русского зарубежья.


Решение о строительстве нового здания Дома русского зарубежья с дополнительными помещениями для музейного пространства, торжественное открытие которого состоялось 28 мая 2019 года, принял Владимир Путин. Комплекс включает в себя музей, архив, библиотеку, научно-исследовательский, информационно-издательский и культурно-просветительский центры.

«Жизнь российской эмиграции всегда неразрывно была связана, духовно всегда была связана с Родиной, с Россией. В этом особенность, я считаю, именно российской эмиграции. Эта эмиграция, будучи даже вдали от Родины, вносила и сейчас вносит очень заметный вклад в духовную жизнь самой России, в жизнь России, всегда вносила. И мы должны это знать, помнить, учитывать, иметь в виду и использовать в сегодняшней работе», - отметил Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru

Комментарии читателей
Все новости