24.07.2019

Международный фестиваль Sochi Jazz пройдет с 1 по 4 августа

С 1 по 4 августа в Сочи пройдет юбилейный Sochi Jazz Festival. В программе — традиционный джазовый парад и выступления звезд мирового джаза.

Выступления пройдут на сценах Зимнего театра и концертного зала «Фестивальный», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Среди участников Sochi Jazz Festival — Джейн Монгейт, Алан Харрис, Государственный джаз-оркестр Армении, группа Spyro Gyra и бессменные резиденты фестиваля — Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр.

История фестиваля началась в 2010 году, когда в Сочи стартовала Культурная олимпиада и оргкомитет Сочи-2014 предложил Игорю Бутману провести джазовый фестиваль международного значения в столице XXII Олимпийских игр. Ежегодно по приглашению основателя и президента фестиваля Игоря Бутмана в Сочи съезжаются лучшие джазовые музыканты России, США и стран Европы.

Участниками Sochi Jazz Festival были всемирно известные джазмены Bill Evans и группа Soulgrass, группы CAB, группа Take 6, Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана, Трио Даниила Крамера, Paul Bollenback, Kate Davis, Delfeayo Marsalis Quintet, Virgil Donati, Allan Harris, Tony MacAlpine, Zenia McPherson, Brianna Thomas, Tony Momrelle, Mark Whitfield Jr., Олег Аккуратов, Роберт Анчиполовский, Анатолий Кролл, Николай Левиновский, Дмитрий Мосьпан, Валерий Пономарев, Вадим Эйленкриг и многие другие. За годы существования фестиваль посетили несколько десятков тысяч зрителей.

Фото: mkrf.ru