23.07.2019

Дальневосточный фестиваль «Мариинский» откроется во Владивостоке 24 июля

IV Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» откроется на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке 24 июля.

Фестиваль продлится до 9 августа и включит в себя дальневосточные премьеры спектаклей Мариинского театра, мероприятия к 175-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова и 180-летию со дня рождения Модеста Мусоргского, выступления выдающихся инструменталистов и дирижеров, звезд оперы и балета.

Откроется IV Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» премьерой балета Рейнгольда Глиэра «Медный всадник» в постановке Юрия Смекалова, который пройдет 24 и 25 июля. 27 и 28 июля состоится дальневосточная премьера балета Лео Делиба «Сильвия» в хореографии Фредерика Аштона.

В рамках фестиваля также состоятся два творческих вечера премьеров балетной труппы Мариинского театра — Кимин Кима (26 июля) и Владимира Шклярова (29 июля). Артисты представят одноактные балеты, хореографические миниатюры и номера, ставшие их визитными карточками.

Концертную программу IV Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский» откроет 28 июля выступление концертмейстера Мюнхенского филармонического оркестра, скрипача и дирижера Лоренца Настурики-Гершовичи и Симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра.

В рамках фестиваля во Владивостоке выступит японская пианистка, лауреат международных конкурсов Канон Мацуда со сводным симфоническим оркестром Мариинского театра и Приморской сцены под управлением Шизуо Кувахары (30 июля).

4 августа в Большом зале Приморской сцены в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит прославленный японский скрипач — обладатель I премии, приза критики и приза слушательских симпатий на Международном конкурсе скрипачей имени Йозефа Иоахима в Ганновере — Миура Фумиаки.

В оперной афише фестиваля — дальневосточные премьеры опер «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти в постановке Андреа Де Розы под управлением Павла Смелкова (31 июля и 5 августа) и «Парсифаль» Рихарда Вагнера в постановке Тони Палмера (3 августа), а также концертное исполнение оперы Петра Чайковского «Чародейка» с Валерием Гергиевым за дирижерским пультом (4 августа).

Фото: prim.mariinsky.ru