23.07.2019

Концерт-посвящение Александре Пахмутовой пройдет в Москве 28 июля

Солисты Государственного академического Большого театра и «Геликон-оперы» выступят на концерте-посвящении Александре Пахмутовой.

Концерт состоится в воскресенье, 28 июля, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

В программе — песни Тихона Хренникова, Матвея Блантера и Микаэла Таривердиева, также прозвучат композиции Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова. В концерте примут участие солисты «Геликон-оперы» Вера Кононова (сопрано) и Константин Бржинский (баритон), а также Станислав Мостовой (тенор) из Большого театра.

Концерт начнется в 20.00. Он приурочен к предстоящему 90-летнему юбилею композитора, который она отметит в ноябре.

Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка Нижне-Волжского края (ныне район Волгограда). Окончила Московскую государственную консерваторию имени Чайковского. Написала музыку для более чем 400 песен, среди наиболее известных: «Нежность», «Белоруссия», «Поклонимся великим тем годам», «Команда молодости нашей», «Трус не играет в хоккей». Песни Пахмутовой входили в репертуар Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона и других артистов.

Фото: culture.ru