НОВОСТИ
22.07.2019

Выставку «Сокровища музеев России» в Калининграде посетили более 160 тысяч человек

Выставку «Сокровища музеев России», которая проходит в Калининграде в рамках национального проекта «Культура», посетили 163 тысячи человек.


Выставка открылась в Музее изобразительных искусств 12 июня. Передвижная экспозиция «Сокровища музеев России» является продолжением одноименной выставки, которая прошла в Москве в ноябре 2018 года, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В экспозиции представлено около 50 произведений из 17 ведущих региональных музеев России: полотна Федора Рокотова, Ильи Репина, Валентина Серова, Ивана Крамского, Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, Архипа Куинджи и других художников.


«Одна из основных идей передвижных выставочных проектов, реализуемых в ходе национального проекта „Культура“, — максимальный интерес посетителей, самый широкий охват территорий. Экспозицию „Сокровища музеев России“ увидят зрители от Калининграда до Владивостока. Напомню, что в Москве в ноябре прошлого года эту выставку посетили более 250 тысяч человек. Сейчас мы видим, что расчеты оправдались, что интерес к ней высок не только в столице и люди в регионах ее ждут и с удовольствием посещают. Высокая посещаемость экспозиции говорит о высокой востребованности подобных проектов», — сказал директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

В рамках выставки в Калининграде также прошел курс лекций искусствоведов Третьяковской галереи. Посетить выставку «Сокровища музеев России» можно до 28 июля.


Сейчас выставка «Сокровища музеев России» открыта в Тюмени и Калининграде. 31 июля экспозиция откроется в Нижнем Новгороде. В течение 2019 года тремя составами выставка также посетит Пермь, Южно-Сахалинск, Астрахань, Омск и Воронеж. В 2020 году цикл экспозиций планируется продолжить. 

Фото: mkrf.ru

Комментарии читателей
Все новости