НОВОСТИ
12.04.2019

Крупнейшее собрание работ Эдварда Мунка покажут в России

Выставочный проект «Эдвард Мунк» откроется в Инженерном корпусе Третьяковской галереи 17 апреля.


Экспозиция впервые покажет в России в столь полном объеме наследие норвежского экспрессиониста. В коллекции — более 100 музейных предметов из собрания Музея Мунка в Осло и ГМИИ им. Пушкина, сообщает «Культура.рф».

Эдвард Мунк (1863–1944) — один из первых представителей экспрессионизма. Его новаторский художественный метод оказал влияние на развитие искусства XX века. Большую роль в формировании образного мышления художника сыграли романы Федора Достоевского. Тема «Мунк и Достоевский» стала содержанием одного из разделов выставки.

В состав экспозиции вошли 70 живописных и 30 графических работ, включая самую знаменитую картину «Крик», а также фотографии и мемориальные предметы из Музея Мунка в Осло и Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Ценители искусства смогут не только познакомиться с работами выдающегося экспрессиониста, но и посетить мероприятия специальной образовательной программы: лекции о творчестве Мунка, кинопоказы, презентации книг и спектакли.

Проект Третьяковской галереи «Эдвард Мунк» продолжит цикл выставок европейских художников, оказавших влияние на творчество российских мастеров. Выставка продлится до 14 июля.

Фото: tretyakovgallery.ru

Комментарии читателей
Все новости