НОВОСТИ
03.11.2017

Объявлен шорт-лист литературной премии «НОС»

В Красноярске в ходе публичных дебатов на XI Красноярской ярмарке книжной культуры жюри литературной премии «НОС» огласило шорт-лист.


В короткий список вошли 10 книг, сообщает пресс-служба Фонда Михаила Прохорова.

1. Ольга Брейнингер «В Советском Союзе не было аддерола»

2. Александр Бренер «Жития убиенных художников»

3. Дмитрий Глуховский «Текст»

4. Владимир Медведев «Заххок»

5. Герман Садулаев «Иван Ауслендер»

6. Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него»

7. Владимир Сорокин «Манарага»

8. Станислав Снытко «Белая кисть»

9. Анна Тугарева «Иншалла. Чеченский дневник»

10. Андрей Филимонов «Головастик и святые»

Жюри премии 2017 года возглавляет режиссер Константин Богомолов, кроме него в состав жюри входят переводчик прозы и драматургии Агнешка Любомира Пиотровска, художник и режиссер Вера Мартынов, руководитель Фонда «Устная история» Дмитрий Споров, автор, режиссер и продюсер Рома Либеров.

Эксперты премии: литературный критик Анна Наринская, доктор филологических наук, историк культуры Константин Богданов, поэт, переводчик и критик Лев Оборин.

Итоговые дебаты, на которых назовут имя лауреата и победителя читательского голосования, пройдут в Москве 5 февраля 2018 года.

В 2017 году у премии «НОС» появилась новая номинация - «Приз критического сообщества», победителя в которой определяют профессиональные литературные критики.

Ежегодная литературная премия «Новая словесность» («НОС») основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова в 2009 году для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Премия - приоритетный проект Фонда, входящий в его масштабную просветительскую программу под названием «Книжный мир».

Фото: vk.com / Фонд Михаила Прохорова

Комментарии читателей
Все новости