НОВОСТИ
23.10.2017

Шоу книжных обзоров «Кот Бродского» пройдет в Красноярске

В дни XI Красноярской ярмарки книжной культуры пройдет первое в Красноярске шоу книжных обзоров «Кот Бродского» – специальный проект от одноименного интернет-журнала о книгах из Владивостока.


С 2 по 6 ноября в Красноярске пройдет XI Красноярская ярмарка книжной культуры. Организатор события – Фонд Михаила Прохорова в партнерстве с Правительством Красноярского края, Администрацией города Красноярска. Тема КРЯКК-2017 – «Наука и культура».

Как сообщали «Территории Культуры» организаторы события, 3 ноября в 17:00 на сцене МВДЦ «Сибирь» в рамках ярмарки четыре чтеца-любителя расскажут о своем опыте прочтения книг, которые вышли или только будут опубликованы в 2017 году.

«Выступления пройдут в стиле интеллектуального стендапа и предполагают рассказ человечным и доступным языком. Они должны быть ориентированы даже на тех, кто не любит читать или делает это редко. Усложняет задачу необходимость прокомментировать выбранную организаторами тему — цитату американского просветителя Фредерика Дугласа «Без борьбы прогресс невозможен», - пояснили в пресс-службе Фонда Михаила Прохорова.


Ведущим шоу в Красноярске станет Константин Мильчин, литературный критик, главный редактор сетевого издания «Горький».

Книги, представленные в первом красноярском выпуске «Кота Бродского»: «Месье и мадам Рива» Катрин Лове, «Библия бедных» Евгения Бабушкина, «Кластер» Дмитрия Захарова, «F20» Анны Козловой.

Авторы всех четырех книг также будут выступать с их презентациями в рамках XI КРЯКК.

Ольга Аристова, руководитель «Кота Бродского»: «Мы начали подготовку еще в сентябре. Составили список книг, связались с авторами и попросили разрешения использовать неопубликованные макеты книг. Для нас это новый и важный шаг в развитии проекта — еще ни разу наши участники не читали книги до того, как они выйдут в издательстве. Книги участникам достались путем жеребьевки, на прочтение каждой отведен ровно месяц, в течение которого организаторы дают видео-уроки и рекомендации. Итогом подготовки и станет шоу, победителя в котором определит компетентное жюри».


В участники вызвались культуртрегеры Красноярска: Мария Русскова, культурный журналист и ресторанный критик; Денис Кирильчик, историк и сотрудник библиотеки им. Н.А. Добролюбова; Петр Жеребцов, сотрудник коммуникативно-исследовательского отдела Музейного Центра «Площадь Мира»; Аркадий Рагзин, разработчик игр, основатель клуба писателей «Литэлита».

После каждого выступления у жюри и зрителей будет шанс задать вопрос участнику. Лучший вопрос из зала выберут участники «Кота», а организаторы вручат приз автору вопроса.

«Кот Бродского» – владивостокский проект о книгах, который по-настоящему влюбляет в литературу. Впервые случился в марте 2016 года и случается с читающими людьми Владивостока до сих пор. «Кот» собирает полные залы и напоминает всемирно известный проект TED, только речь здесь идет исключительно о литературе.

По теме:

Британский проект «1001 книга» впервые в России будет реализован в Красноярске

Фото: vk.com / Кот Бродского | КРЯКК

Комментарии читателей
Все новости