26.06.2017

Фильм «Хармс» отмечен двумя «Золотыми кубками» Шанхайского кинофестиваля

Сразу двух «Золотых кубков» была удостоена участвовавшая в конкурсной программе смотра игровая полнометражная картина «Хармс» режиссера-дебютанта Ивана Болотникова.

25 июня 2017 года завершился XX  Шанхайский международный кинофестиваль. Приз в номинации «Лучший сценарий» получили Иван Болотников и Сергей Соловьев, а в номинации «Лучшая операторская работа» победил оператор Шандор Беркеши, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Хармс» – международный проект, снятый в копродукции России, Литвы и Македонии. Продюсером с российской стороны выступил Андрей Сигле. Главную роль в фильме исполнил польский актер и театральный режиссёр Войцех Урбаньски,  первую жену Хармса, Эстер Русакову сыграла польская актриса Юстина Вонщик, вторую жену, Марину Малич, — Айсте Держюте из Литвы, обладательница премии European Shooting Stars Берлинского международного кинофестиваля (2015 г.).

На Шанхайском кинофестивале победителей выбирало международное жюри во главе с румынским режиссером Кристианом Мунджиу («Выпускной», «4 месяца, 3 недели, 2 дня»). В категории «Лучший фильм» победу одержал фильм «Педикаб». Также «Золотые кубки» были присуждены в номинациях «Выдающиеся художественные достижения», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая режиссерская работа», «Большой приз жюри».

Фото: предоставлены студией Proline Film / Минкультуры России