НОВОСТИ
12.08.2016

Владимир Мединский: На выставку Айвазовского продано более 100 тысяч билетов

По словам главы ведомства, по посещаемости выставка Айвазовского уже превысила показатели экспозиции картин Валентина Серова, которая также пользовалась огромной популярностью у зрителя.


Об этом Министр культуры РФ сообщил на пресс-брифинге в Государственной Третьяковской галерее, посвященном двухнедельным итогам выставки картин Ивана Айвазовского, сообщает Минкультуры России.

«Вчера был продан стотысячный билет, сегодня эта цифра уже гораздо выше», - подчеркнул Владимир Мединский. «Мы гордимся тем, что на наши выставки выстраиваются такие, как во время работы выставки Серова, реальные, а сейчас виртуальные очереди», - добавил он.

Глава ведомства также отметил, что Третьяковская галерея делает немало для того, чтобы правильно организовать посещение экспозиции, а посетители не испытывали никакого дискомфорта. Это, в том числе, предпродажа билетов, разделение потоков и посещаемость по сеансам.


Со своей стороны, директор музея Зельфира Трегулова добавила, что за 11 дней выставку посетило 54719 человек или в среднем 5 тысяч человек в день, а при ее организации был учтен опыт выставки Серова.

«Мы очень серьезно отнеслись к организации экспозиции, понимая, что интерес к ней может быть очень серьезным, а также учли все те проблемы, с которыми столкнулись посетители выставки Серова», - рассказала она.

По ее словам, в связи с этим не только было организовано посещение по сеансам и предварительная продажа, но и введена дополнительная квота в 25 билетов на каждый сеанс. «Это дает возможность попасть на выставку людям, которые приезжают в Москву буквально на 1-2 дня и которые могли не знать о предварительной продаже», - сказала Зельфира Трегулова.


Грандиозная выставка Ивана Айвазовского открылась в Третьяковской галерее на Крымском Валу в день рождения художника - 29 июля. Она подготовлена к двухвековому юбилею мастера, который будет отмечаться в 2017 году.

«Мы постарались представить Айвазовского таким, как мы его видим сегодня, таким, каким он может быть интересен современному зрителю и выявить те смыслы и ту программу, которая заложена в огромном количестве его работ и которая не считывалась на протяжении многих десятилетий, когда к нему относились как к такому эффектному декоративному художнику», - отметила Зельфира Трегулова, добавив, что реакция зрителей на выставку подтверждает, что мы пошли правильным путем.


Всего в экспозиции более 170 живописных и графических произведений. Это  лучшие образцы творчества художника, которые были доставлены в Третьяковскую галерею в буквальном смысле со всей страны.

Выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» будет работать до 20 ноября.

По теме:

Фоторепортаж: Выставка Айвазовского в Третьяковке

В Москве образовались очереди на юбилейную выставку Айвазовского

Третьяковка впервые ввела предварительную продажу билетов из-за выставки Айвазовского

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости