НОВОСТИ
08.07.2026

«Цирк – детям села»: более 800 ребят стали участниками социальной акции Росгосцирка

Росгосцирк продолжает радовать юных жителей удаленных населенных пунктов России, реализуя масштабную социальную акцию «Цирк – детям села».


Только за первые дни июля цирковые представления в Саратове, Ярославле и Брянске увидели более 800 детей, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Цирк – детям села» – это возможность для тысяч детей сельской части России прикоснуться к миру волшебства, впервые в жизни увидеть экзотических животных, побывать в настоящем стационарном цирке, где в разные годы трудились великие мастера», – сказал генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков, отметив, что мероприятия в рамках акции с успехом проходят и в других городах России, подтверждая статус проекта как одного из наиболее масштабных и социально значимых в стране.

Брянский государственный цирк распахнул двери для 215 ребят из малых городов, 76 из них – дети доблестных бойцов, участников специальной военной операции. Ребят ждало «Тропик-Шоу» под руководством заслуженного артиста России Тиграна Акопяна с экзотическими животными. Юные зрители также получили уникальную возможность побывать за кулисами. Дети пообщались с артистами, узнали, как живут цирковые животные, смогли их погладить, покормить и сделать фотографии на память.

В Саратовский цирк пригласили 100 детей из поселков Светлый и Ртищево на фееричное шоу «Принц цирка» с настоящими 20-метровыми фонтанами от продюсерского центра заслуженного артиста России Владислава Гончарова. А Ярославский цирк собрал под куполом 500 маленьких зрителей из более чем десяти городов и сел Ярославской области. Ребята увидели сказочное шоу «Жар-птица» и 50 экзотических животных, в том числе леопардов, обезьян и дрессированных медведей династии Филатовых-Клыковых.

Акция продлится до конца сентября и охватит сотни населенных пунктов страны.

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости