Гастроли Театра балета Бориса Эйфмана пройдут в Ереване

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана выступит в Ереване в начале октября.

Труппа выступит с балетом «Роден, ее вечный идол». Показы спектакля пройдут в программе 20-го Международного фестиваля исполнительных искусств High Fest 5 и 6 октября на сцене Национального академического театра имени Сундукяна, сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов гастролей.

Отмечается, что балет посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. История их страсти трагична, 15 лет Роден и Клодель составляли одно чувственное и творческое целое, однако произошедший между художниками разрыв нанес роковой удар по душевному здоровью Камиллы.

Премьера постановки прошла в 2011 году в Санкт-Петербурге, после чего она была представлена на театральных площадках Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Мадрида, Будапешта, Вены, Берлина, Пекина, Москвы и других городов. Спектакль награжден премиями «Золотая маска» и «Золотой софит». Балет создан на музыку Мориса Равеля, Камиля Сен-Санса, Жюля Массне.

Фото: сцена из спектакля «Роден, ее вечный идол» / Театр балета Бориса Эйфма