НОВОСТИ
27.09.2022

На концерте к юбилею Новосибирской области прозвучит мировая премьера

29 сентября в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится первый концерт осенней серии IX Транссибирского Арт-Фестиваля.


Вечер, на котором прозвучит мировая премьера сочинения новосибирского композитора, входит в программу празднования 85-летия Новосибирской области, сообщает пресс-служба Транссибирского Арт-Фестиваля.

28 сентября 1937 года Постановлением ЦИК СССР Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край. Эта дата считается официальным днем образования области. К ее 85-летнему юбилею проводится множество мероприятий, включающих выставки, конкурсы, форумы, ярмарки, флэш-мобы, лекции, марафоны, фестивали, конференции, выпуски фильмов, книг, альманахов, справочников. На осень запланировано открытие множества строительных объектов: многофункциональной ледовой арены, парка, молочного завода, бассейна и др.

«Новосибирск – уникальный город! – делится впечатлениями новосибирец, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин. – Ему всего 125 лет и за это время он развивался с какой-то умопомрачительной скоростью: от небольшого поселка на берегу Оби до третьего по размерам города в стране со своим знаменитым на весь мир Академгородком, театром, прекрасным симфоническим оркестром, самой восточной в России консерваторией. И, конечно, наш Фестиваль не мог остаться в стороне от этого юбилея, ведь Новосибирск навсегда мой родной город и здесь сердце Фестиваля!»

По инициативе Транссибирского Арт-Фестиваля сибирское отделение Союза композиторов отметило юбилей региона творческим конкурсом: премьера выбранного произведения состоится на концерте Транссиба в Москве. Победителем конкурса стало сочинение «Забытая скрипка» новосибирского композитора Юрия Ащепкова (Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, класс Н.И. Пейко, выпуск 1968 г.)

«Это произведение посвящено знаменитому скрипачу Фрицу Крейслеру, - говорит о сочинении автор. – Мне нравится этот скрипач, изумительно тонкий музыкант. Сочиняя «Забытую скрипку» я представил себе, что скрипач постарел и уже ушел со сцены и немного позабыл, что был талантлив… Но произведение тем не менее мажорное, написано в манере венского вальса, есть один такт цитаты из вальса Крейслера «Радость любви» и в конце даже небольшой джазовый аккорд. Мне хотелось, чтобы ее было приятно слушать».

Наряду с премьерой в концерте прозвучат сочинения Чайковского и Равеля в исполнении Вадима Репина, арии Пуччини, Ардити, Моцарта и Пуленка в трактовке уже участвовавшей в фестивальных программах Анны Аглатовой, а опусы Листа и Мендельсона исполнит новосибирский пианист Герман Уколов. Оркестровая партия на юбилейном концерте доверена Филармоническому камерному оркестру Новосибирска, отмечающему в этом сезоне свое 30-летие. Ведет концерт Юлиан Макаров.

Следующие концерты Транссибирского Арт-Фестиваля состоятся в 14 октября в Санкт-Петербурге и 20 и 23 октября в Самаре. Самарские концерты завершат IX Транссибирский Арт-Фестиваль.

Фото: пресс-служба Транссибирского Арт-Фестиваля

Комментарии читателей
Все новости