НОВОСТИ
21.05.2016

Художница показала видео своего изнасилования на выставке в Мельбурне

Проживающая в Австралии художница София Хьюсон представила в галерее Мельбурна шокирующий арт-проект, в котором она использовала видео собственного изнасилования.


По словам Софии Хьюсон, проект под названием «Ты в порядке, Боб?», который она представила в мельбурнской галерее MARS, призван «разрушить мужское верховенство», сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание The Daily Mail.

Видео было снято художницей в нью-йоркской квартире, куда по ее приглашению явился незнакомец, которого она называет Бобом. В трехминутном ролике зритель видит только руки Боба, и крупным планом — лицо Хьюсон.

«Самый вызывающий аспект фильма не в том, что вам приходится видеть, как женщину бьют и насилуют, а то, что вы видите, как она смотрит на нас», — пояснила Хьюсон.

Она отметила, что выступила хореографом сцены, хотя изнасилование было настоящим.

«Изнасилование — это больше, чем навязанный сексуальный акт. Это основа всего нашего патриархального института, и именно поэтому это решающее поле битвы за деконструкцию власти мужчин», — сказала художница.

Отметим, что 31-летняя София Хьюсон дважды была номинирована на самую престижную австралийскую награду в области портретного искусства — премию Арчибальда.

Фото: sophiahewson.com

Комментарии читателей
Все новости