«Сын» Бутусова откроет Фестиваль театров Дальнего Востока

С 27 сентября по 6 октября на шести театральных площадках Хабаровска пройдёт Фестиваль театров Дальнего Востока.

В программе форума — 15 спектаклей государственных и независимых театров из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Магадана, Мирного, Москвы, Нюрбы, Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ, Уссурийска, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Якутска, сообщает журнал «Театр».

Отмечается, что в фестивальной афише — спектакли Сергея Левицкого, Константина Кучикина, Александра Огарёва, Сойжин Жамбаловой, Радиона Букаева, Петра Шерешевского, Сергея Потапова.

Откроет третий Фестиваль театров Дальнего Востока специальный гость фестиваля — РАМТ, который сыграет спектакль Юрия Бутусова «Сын». В основе постановки — одноименная пьеса Флориана Зеллера, замыкающая трилогию французского драматурга «Мать», «Отец», «Сын». Спектакль был номинирован на премию «Золотая Маска»-2022 в семи номинациях и стал лауреатом за лучшую мужскую роль второго плана (Александр Девятьяров). Кроме того, «Сын» стал лауреатом премии СТД РФ «Гвоздь сезона». Показы спектакля РАМТа пройдут 27-28 сентября.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

Помимо основной программы с показом спектаклей, предусмотрен образовательный блок: мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи с мастерами сцены и обсуждения спектаклей. Профессиональный анализ спектаклей проведут театральные критики России.

Фото: сцена из спектакля «Сын», РАМТ / ramt.ru