19.07.2022

Театр имени Якобсона впервые выступит на сцене Большого театра

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона впервые выступит с гастролями на Исторической сцене Большого театра.

Гастроли откроются 31 июля балетом «Спящая красавица» в постановке французского хореографа и ученика Рудольфа Нуриева Жана Гийома Бара, сообщает журнал «Театр».

Продолжит программу спектакль «Вне времени. Шедевры Леонида Якобсона», который состоит из восстановленных постановок театра: одноактного балета «Свадебный кортеж» и фрагментов циклов «Роден» и «Классицизм – Романтизм». 3 и 4 августа театр сыграет спектакль «Дон Кихот» в оригинальной версии выпускника школы Королевского Датского балета, хореографа Йохана Кобборга, и известного сценографа Жерома Каплана. Завершатся гастроли балетом «Лебединое озеро» в оформлении художника Вячеслава Окунева, который можно будет посмотреть с 5 по 7 августа.

Главные партии в гастрольных спектаклях исполнят артисты Алла Бочарова, Елена Чернова, Светлана Свинко, Андрей Сорокин, Вячеслав Спильчевский, а также Кирилл Вычужанин, Степан Дёмин, Анна Скворцова и Денис Климук.

Выступления пройдут в сопровождении симфонического оркестра под управлением Валерия Овсянникова и Игоря Томашевского.

Фото: Пресс-служба Театра балета имени Якобсона