НОВОСТИ
19.10.2021

Малый театр представит спектакль о Петре Первом

Государственный академический Малый театр представит постановку Владимира Драгунова «Петр I» по мотивам произведений Дмитрия Мережковского.


Премьера на Исторической сцене театра запланирована на 2 ноября, сообщает «Культура.РФ».

Действие спектакля происходит в Санкт-Петербурге и Неаполе. Сын Петра Алексей не поддерживает отца и осуждает его правление. Он хочет свергнуть императора и ищет поддержки у врагов правителя. Постановка рассказывает о противостоянии отца и сына, раскрывая их мотивы. Для Петра главное — благополучие страны, а для Алексея — личное счастье и любовь.

Главные роли исполняют Андрей Чубченко, Валерий Афанасьев, Станислав Сошников, Ольга Плешкова и другие актеры. В постановке звучит музыка Альфреда Шнитке.

Режиссер Владимир Драгунов отметил: «Только сильный правитель может удержать Россию, но его возможности не беспредельны, и сейчас, как нам кажется, наступает такое время, когда каждый думающий человек стоит перед выбором — или устраниться, как это часто бывало, или в меру своих сил не дать стране снова сползти в хаос и разруху. Так было и во времена царя Петра, так есть и сейчас, поэтому роман Дмитрия Мережковского «Антихрист. Петр и Алексей», над сценическим воплощением которого мы все так увлеченно работали, до сих пор не утратил своей актуальности и силы».

Постановка приурочена к 300-летию со дня провозглашения России империей, а также к 350-летию Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году.

Подробнее о спектакле читайте на официальном сайте.

Фото: Малый театр

Комментарии читателей
Все новости